Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила форума. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

История, клейма

Основан в 1892-1900* гг, Российская империя, Харьковская губерния, Изюмский уезд, с. Славянск

В советский период – УССР, Донецкая область, город Славянск

В 1890-е годы Кузнецовы*** решили закрепиться в южном регионе. В выборе места большую роль сыграли проводимые ежегодно в Славянске ярмарки – Проводская, Троицкая и Евстафьевская, кроме того, каждое воскресенье проходили базары.
Завод М.С. Кузнецова в Славянске упоминается как работающий, в книге «Историко-статистические сведения о производстве фарфоровых и фаянсовых изделий с приложением чертежей изоляторов и других фарфоровых принадлежностей к телеграфным и телефонным проводам, вырабатываемых на фабриках Высочайше утвержденного товарищества Матвея Сидоровича Кузнецова с видами и портретами», выпущенной в Москве (1893 год).
В начале 1890-х годов управляющим на заводе был Ф.В. Гусев, затем – С.К. Хромов.
На предприятии, входящем в «Товарищество М.С. Кузнецова», использовали только отечественное сырьё. По сообщению Е.А. Галкиной и Р.Р. Мусиной,**** «глину везли из Глухова, Елизаветграда, Бахмута, кремень был изюмский, алебастр привозили также из Бахмута, известь из Екатеринославской губернии, песок – из Харьковского уезда, каменный уголь – из Донецка».
В начале ХХ века выпускались только фаянсовые и полуфаянсовые изделия: тарелки, блюдца, чашки. Изделия продавали в Славянске, Ростове-на-Дону, Харькове.
О марках этого времени А.В. Селиванов, получивший сведения из конторы славянской фабрики, свидетельствовал, что в начале ХХ века клейма были «сходны с марками других фабрик, принадлежавших Товариществу М.С. Кузнецова».

https://antique-brocante.ru/main/topic/zavod-m-s-kuzneczova-v-slavyanske/

В 1900 году продукция фабрики экспонировалась на Международной выставке в Париже и получила серебряную медаль.
В 1901 году – Почётный диплом и Золотую медаль в Брюсселе.
С началом Первой мировой войны завод «Товарищества М.С. Кузнецова» находился в аренде у Я.К. Ессена.
Рижский завод был эвакуирован в Славянск.
В годы революционных потрясений завод был разрушен.

1925 – с началом индустриализации появился шанс на восстановление завода и усилиями немногочисленного коллектива предприятие было поднято из руин, заработали все 24 горна, осуществляя обжиг первой партии метлахской плитки.
1926 – предприятие получило название Завод метлахских плиток имени Крупской (позже он стал носить название Славянский керамический комбинат). Завод рос, расширялись производственные мощности, увеличивался выход продукции. По сведениям Комитета стекольно-фарфоровой промышленности СССР, в 1928-1929 годах на предприятии производили только фарфор. Завод входил в объединение «ГЭТ» (Государственный электротехнический трест).
1930 – было принято решение построить новый керамический завод, потому что территории старого завода уже не хватало.
1934 – завод полностью электрифицируется, устанавливается электромотор, приводящий в движение все механизмы от общей трансмиссии. При помощи трех пятитонных автомобилей автоматизируется доставка глины из карьеров. Начинает работу цех по производству минеральных красок. Механизируется часть ручного труда, некоторое оборудование заменяется более производительным и эффективным, автоматизируется транспортировка плитки с помощью монорельсовых вагонеток и колыбельного подъемника. Применение мощных вентиляторов при охлаждении горней позволило сократить цикл обжига.
1939 – начато строительство цеха автоизоляторов. Первая продукция вышла в апреле 1941 г., а через несколько месяцев оборудование этого цеха частично эвакуируется на ст. Смышляевка Куйбышевской области.
1941 – все предприятия Славянска были переведены на выпуск военного снаряжения и техники. Около половины рабочих керамического завода были мобилизованы на фронт. Во время германской оккупации завод был почти полностью разрушен.
1943 – началось восстановление завода руками женщин и подростков.
1944 – наконец-то выпущена первая партия плитки. Развитие продолжилось.
1948 – происходит серьезная реконструкция производства, в первую очередь механизируется ручной труд. Были заменены все старые прессы на высокопроизводительные автоматические прессы, установлены новые мощные насосы, улучшена и ускорена подготовка и транспортировка сырья, модернизирована и автоматизирована сушка. Все старое оборудование сменялось новым и более эффективным. Было запущено производство фаянсовой плитки. Закончено строительство нового цеха кислотостойкой плитки и началось строительство цеха облицовочной плитки.
1950 – впервые введена в эксплуатацию туннельная печь, тем самым ускоряя процесс обжига. Начинается выпуск знаменитой белой плитки размером 150х150 мм – один из символов высокого благосостояния советского жилья.
1954 – завод начал выпуск керамических канализационных труб. Расширяется выпуск высоковольтных изоляторов, начинается выпуск бытовых умывальников и унитазов. Большим достижением была организация производства из керамики разной аппаратуры и оборудования для химической промышленности. Керамика находила все более широкое применение, как конструкционный материал для изготовления узлов и деталей, работающих в агрессивных средах. Этот материал позволяет создавать аппараты, которые не разрушаются под влиянием кислот, выдерживают высокие температуры и обладают большой механической прочностью. Керамические насосы, запорная арматура, разные реакторы успешно применялась не только в химии, но и в металлургической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.
1959 – началось строительство цеха химической аппаратуры.
1964 – начался серийный выпуск химического оборудования из керамики. Так Славянский керамкомбинат стал первым предприятием, организовавшим производство комплексной химической аппаратуры, что стало причиной отказа от импортных поставок оборудования из Японии, ГДР и ФРГ. Развитие этого промышленного комплекса позволило экспортировать качественное химоборудование в более чем 30 стран мира.
1965-1970 – Славянский керамический комбинат получил несколько важных достижений. В этот период были доведены до нормы красители: спек из окиси кобальта и цинка дают голубой и синий, окись титана, редкосайд, дающие зеленый цвет. Удалось достичь чистого и яркого цвета. С тех пор кухни граждан приобрели голубые тона, а санузлы стали зелеными и синими. Эта плитка прочно осела в квартирах вплоть до 2000-х, а в некоторых квартирах славянская плитка находится до сих пор.
1972 – на комбинате была запущена вторая поточно-механизированная конвейерная линия с роликовым оттиском, на которой овладели изготовление крупноразмерной напольной плитки. В этом же году была запущена третья линия. А чуть позже, впервые в истории, одному заводу по двум видам продукции (напольная плитка) был присвоен Государственный Знак качества. Также был введен специальный участок по производству художественной керамики. До этого ассортимент товаров широкого потребления ограничивался статуэтками и сувенирами, а теперь Славянский керамический комбинат начал выпуск различных ваз, кувшинов, чайников, декоративной посуды, бочек для солений, кружек, чайных сервизов, художественных тарелок и статуэток.

С середины 1950-х по 1980-е гг. по моделям, разработанным на других предприятиях, изготавливалась скульптура из фаянса: «Аист», «Перед выступлением», «Фигуристка»; серия В.И. Щербины «На злобу дня»; «Юный шахтер»; «Зефира сидящая» (Цыганка) А.Д. Бржезицкой (Дулёвский фарфоровый завод, 1947 г.); «Утро» О.Л. Жникруп (КЭКХЗ, 1980 г.) и др.
По «олимпийскому заказу» создана фигура «Мишка».
В 1987 году предприятие участвовало во Всесоюзном конкурсе на лучшее изделие из керамики, который проходил во время работы Художественного совета в Таллине. Поощрительную премию за декоративную тарелку, исполненную на Славянском керамическом комбинате, получила Л.П. Бородина.
К 1500-летию Киева Славянский керамический комбинат получил спецзаказ по производству керамической плиты размером 190х190х35 мм в количестве 135 тысяч штук для реставрации памятника Х века «Золотые ворота». И с этой задачей предприятие справилось более чем успешно.
1990 год – одной из актуальных стала проблема перехода экономики страны на рыночные отношения. Состояние экономики страны конца восьмидесятых вынудило правительство повысить цены на все виды сырья и промышленных товаров, создав шоковую ситуацию не только на предприятиях, но и в жизни обычных граждан.
1991 – с распадом Союза администрация керамического комбината была вынуждена принимать решение о снижении объемов производства в связи с постоянной нехваткой оборотных средств из-за повышения цен на энергоносители и сырье, что явилось причиной роста цены на продукцию и, как следствие, снижения спроса. Несмотря на трудности, на комбинате еще велись работы по расширению ассортимента – в цехе напольной плитки был налажен выпуск черепицы, было значительно увеличено количество разновидностей блюдец и чашек, художественной керамики. В 1990-е годы предприятие производило керамическую облицовочную плитку, кислотоупорные и другие изделия (около 300 наименований).
1995 г. – объем производства снизился более чем в 4 раза по сравнению с 1991. За это время вырос долг за энергоносители и кредиторская задолженность. Долги росли и за сырье, и по заработной плате. Срывались поставки сырья, не хватало средств на развитие и модернизацию, шли ценные кадры. Все это привело к ухудшению качества, снижению спроса. В середине 1990-х руководство завода провело титаническую работу по восстановлению старых связей – возобновились поставки, хотя в значительно меньших размерах, в страны Балтии, Финляндии, Швеции, Венгрии, России. Впервые за несколько лет объем производства несколько увеличился. Но, к сожалению, продолжалось это недолго. Очередные повышения тарифов на энергоносители и сырье сделали свое дело.
1997 – началась приватизация комбината. Это был долгий, сложный и болезненный процесс, окончательно добивший предприятие. Нарушался процесс производства, срывались поставки, останавливались цеха из-за отсутствия сырья. Импортная продукция, хлынувшая на полки магазинов, составила огромную конкуренцию отечественной продукции. Росли долги по заработной плате.
1998 – наконец-то было получено свидетельство о государственной регистрации открытого акционерного общества «Славянский керамический комбинат». Был подготовлен пакет документов по выпуску акций для продажи их сотрудникам комбината. Трудящиеся комбината внесли свои ваучеры и деньги, но, к сожалению, акции так и не были выпущены, а экономические показатели завода были катастрофическими. Решением Арбитражного суда открыт процесс банкротства ОАО «Славянского керамического комбината». Долги росли, штат сокращался – в 1998 году комбинат насчитывал 1877 человек, а к 2001 году осталось всего 157.

В 2000-е годы выпускались символы восточного календаря («Петух»), скульптуры «Собачка», «Пёс-джентльмен» (фарфор, 2005 г.).
Предприятие работало в середине 2000-х годов под названием ООО «Промкерамфарфор», выпускало технический фарфор. Производство изделий носило нерегулярный характер. В ноябре 2005 года ООО «Славлит» приступил к реконструкции шамотно-капсульного цеха, находящегося на территории комбината.

В последующие годы имущество комбината реализовывалось на торгах с целью погашения задолженности. Кроме того, происходило хищение материальных ценностей. Это привело к полной остановке и фактическому банкротству предприятия.

* В литературе встречаются различные мнения относительно времени создания завода: 1885-1900 годы. 1892 г. – см. Селиванов А.В. Фарфор и фаянс Российской империи. С. 147; Галкина Е.А., Мусина Р.Р. Кузнецовы. Династия. Семейное дело. М., 2005. С. 328; Петрякова Ф.С. Украинский художественный фарфор (кон. XVIII-нач. ХХ ст.). Киев, «Наукова Думка», 1985. С. 179
** Юрганов В.В. Справочник отдела химической промышленности ВСНХ. Выпуск II. Керамическая промышленность Росии. Пг., 1922. С. 214
*** В некоторых изданиях по истории керамики сообщается, что завод основан Я.К. Ессеном в 1901 г. Это противоречит документам. Я.К. Ессен был арендатором предприятия в годы Первой мировой войны.
**** Галкина Е.А., Мусина Р.Р. Кузнецовы. Династия. Семейное дело. М., 2005. С. 25.

Клеймо 1946-1957 гг.

Magnacharta, Tatyana Petrovna и 5 отреагировали на эту запись.
MagnachartaTatyana PetrovnaMadam ButterflyPhytodesignerRubanDoraBriti

клейма

Magnacharta, Tatyana Petrovna и 5 отреагировали на эту запись.
MagnachartaTatyana PetrovnaMadam ButterflyPhytodesignerRubanDoraBriti

Этикетки (плитка)

Magnacharta, Tatyana Petrovna и 5 отреагировали на эту запись.
MagnachartaTatyana PetrovnaMadam ButterflyPhytodesignerRubanDoraBriti

К огромному сожалению, комбинат сейчас выглядит примерно так…

Magnacharta, Lena61 и 3 отреагировали на эту запись.
MagnachartaLena61Tatyana PetrovnaMadam ButterflyDora
Somnia vera facit, quia qui in eis credunt

Присоединяйтесь к нам

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила форума. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.