Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила форума. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
История завода началась в 1888 году. Принадлежал он братьям Павлу и Михаилу Курженковым.
В 1918 году завод был национализирован. Во время гражданской войны 1919 г., в ответ на обращение В.И. Ленина с призывом
«Все силы на разгром Колчака», трудящиеся завода сформировали добровольческие отряды и в составе этих отрядов ушли на гражданскую войну.
Возобновили работу оба предприятия только в 1923 г. А завод в 1924 г. получил название имени 1 КДО.
С декабря 1921 г. по октябрь 1927 г. бывшие стекольные заводы бр. Курженковых, ставшие заводами 1 КДО и 3 КДО, входили в состав
”Государственного треста стекольных заводов Новгородской губернии”. Позже, наряду с другими стекольными заводами, вошли в Ленинградский областной государственный трест стекольной промышленности («ЛЕНСТЕКЛОТРЕСТ», «Ленстекло») 1926–1938.
В годы Великой Отечественной войны завод был разрушен. Восстановлен в 1947 году, а в 1965 году реконструирован .
Выпускали на заводе плафоны для люстр, выдувное стекло.
В 1978—1980 годах были организованы новые участки цветного стекла. Имел завод и художественную лабораторию, и небольшой музей. В музее были представлены рюмки, бокалы, стаканы, чаши, абажуры, банки, чернильницы, фужеры, масленки, графины, кувшины, спичечницы, более 20 видов пивных кружек, около 100 видов плафонов и другие изделия.
В разное время на заводе работали художники Н. Тарковская, Б. Четков, В. Горошкин и другие.
В постсоветское время завод был приватизирован, но, не сумев наладить производство стекла в новых условиях, обанкротился и
в конце концов закрылся. Организация ЗАО «Большевишерский стекольный завод имени братьев Курженковых 1988 г.» ликвидирована 14 марта 2008 г.
История завода началась в 1888 году. Принадлежал он братьям Павлу и Михаилу Курженковым.
В 1918 году завод был национализирован. Во время гражданской войны 1919 г., в ответ на обращение В.И. Ленина с призывом
«Все силы на разгром Колчака», трудящиеся завода сформировали добровольческие отряды и в составе этих отрядов ушли на гражданскую войну.
Возобновили работу оба предприятия только в 1923 г. А завод в 1924 г. получил название имени 1 КДО.
С декабря 1921 г. по октябрь 1927 г. бывшие стекольные заводы бр. Курженковых, ставшие заводами 1 КДО и 3 КДО, входили в состав
”Государственного треста стекольных заводов Новгородской губернии”. Позже, наряду с другими стекольными заводами, вошли в Ленинградский областной государственный трест стекольной промышленности («ЛЕНСТЕКЛОТРЕСТ», «Ленстекло») 1926–1938.
В годы Великой Отечественной войны завод был разрушен. Восстановлен в 1947 году, а в 1965 году реконструирован .
Выпускали на заводе плафоны для люстр, выдувное стекло.
В 1978—1980 годах были организованы новые участки цветного стекла. Имел завод и художественную лабораторию, и небольшой музей. В музее были представлены рюмки, бокалы, стаканы, чаши, абажуры, банки, чернильницы, фужеры, масленки, графины, кувшины, спичечницы, более 20 видов пивных кружек, около 100 видов плафонов и другие изделия.
В разное время на заводе работали художники Н. Тарковская, Б. Четков, В. Горошкин и другие.
В постсоветское время завод был приватизирован, но, не сумев наладить производство стекла в новых условиях, обанкротился и
в конце концов закрылся. Организация ЗАО «Большевишерский стекольный завод имени братьев Курженковых 1988 г.» ликвидирована 14 марта 2008 г.
Фотогалерея:
Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..ВходРегистрация
«Истина никогда не спустится к нам – мы должны до нее подняться», Е. Блаватская
Присоединяйтесь к нам
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила форума. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.